Офис м. Новочеркасская

БЦ "Регул", Малоохтинский пр-т, 68, оф. 103

+7 (953) 373-39-69

mail@perevod-piter.spb.ru

пн-пт 10.00 - 18.00

Офис м. Балтийская

7-ая Красноармейская д. 25, оф. 105, 1эт.

+7 (952) 230-24-45

zakaz@perevod-piter.ru

пн-чт 10.00 - 18.00, пт 10.00 - 17.00

Уважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание, что 1 апреля 2024 г. наш офис на м.Балтийская переезжает на новый адрес: 7-ая Красноармейская д.25, офис 105, 1 этаж (Леонтьевский центр). В связи с переездом, 1 апреля офис на м.Балтийская работает только на выдачу заказов, новые заказы не принимаются. Офис на м.Новочеркасская работает в стандартном режиме с 10 до 18ч, заказы можно оформить в нем или по e-mail. Просим вас быть внимательными при планировании визита в наш офис, приносим извинения за доставленные неудобства.

Английский язык: американский и британский


Английский язык

Американский английский - разновидность языка, распространенная на территории США. В свою очередь, можно выделить десятки диалектов американизированно го английского, которые встречаются в разных областях Америки.

Британским английским называют форму языка, присущую Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии.

Особенности американского английского языка

Что касается письменности, то в Соединенных Штатах она имеет строгие стандарты и приведена к общим правилам, а разговорный американский язык имеет множество вариаций. Различия в разговорной речи поддерживаются даже местными СМИ в каждом географическом регионе. Возникновение новых форм речи и появление лингвистических особенностей связано с высокой социальной мобильностью населения и территориальным объединением социальных групп и национальных меньшинств. Общепринятый язык, который распространен по всей стране на региональном уровне, носит название “общий американский диалект” или “стандартный среднезападный акцент”. Именно его придерживаются дикторы регионального телевидения, в то время как работники местных телеканалов и радиостанций строят свою речь на основе местных диалектов. Несмотря на важность неофициального стандарта речи, который повсеместно распространен в государстве, местные разговорные особенности не выходят из обихода, а, наоборот, укрепляют свои позиции. Местное произношение и самобытный словарный запас являются отражением культуры конкретной группы поселенцев и вряд ли когда-либо потеряют свою актуальность.

Согласно данным на 2006 год, в Америке можно выделить четыре основных диалекта - южный, западный, центральный и северный (северо-восточный). После завершения Гражданской войны жители восточной части начали заселение и западных территорий, в результате такой социальной мобильности диалекты смешались. Но на данный момент различия в речи - произношении и словарном запасе - в удаленных частях США ощутимо заметны.

Особенности британского английского языка

Что касается британского диалекта, то в письменном виде он имеет наибольшее лексическое постоянство. А устная речь в разных местностях отличается порой довольно значительно. Это связано с многовековым развитием отдельных островных королевств: Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии - которые имеют отдельную историю, культуру, фольклор, и как следствие - свои языковые особенности. В течение многих столетий формировались уклады общения различных социально-экономических групп, одни из которых были малограмотными, а речь других можно было взять за образец правильного общения. На данный момент грамотную речь и правильное произношение в Великобритании принято называть “правильным английским” или “королевским английским”. Этот стиль речи распространен на юго-востоке Англии, считается, что дикторов на “Би-би-си” отбирают именно из профессионалов, владеющим таким произношением. Конечно, рамки владения “языком образованного человека” довольно расплывчаты, но в консервативной стране до сих пор пытаются придерживаться рамок эталонного, классического языка, даже несмотря на совершенствование и изменение речи в современных условиях, в рамках глобализации.

Что касается преподавания языка в остальных странах, то именно стандарты британского и американского английского берутся за образец - такие диалекты проходят в университете и они являются эталоном качества образования во многих странах. Помимо британского английского и вышедшего из него американского английского, можно выделить канадский и австралийский диалекты, которые занимают соответственно третье и четвертое место по количеству носителей языка.

Возникли вопросы? Звоните нам по телефону:+ 7 (812) 643-55-15